Суббота
20.04.2024
11:49
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Май » 11 » «Мое пионерское детство!» - творческий вечер - портрет оренбургского поэта Степанова А.Д.
21:12
«Мое пионерское детство!» - творческий вечер - портрет оренбургского поэта Степанова А.Д.

   19 мая 2022 года исполнится 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Пионерия – это не только культурный пласт и наследие эпохи, это и огромный педагогический опыт, грамотно выстроенная система воспитания и занятости детей и подростков.

   К этой знаменательной дате в П-Покровской сельской модельной библиотеке состоялся творческий вечер - портрет оренбургского детского поэта Степанова Александра Дмитриевича . Александр Дмитриевич - удивительный человек. Он просто заворожил всех присутствующих своим обаянием, доброй улыбкой, веселым, неунывающим характером.

   Поэт, журналист, наставник творческой молодёжи. Александр Дмитриевич Степанов за сорок лет литературной работы издал несколько книг поэзии и прозы, лауреат Союза журналистов СССР, член Союза российских писателей, заслуженный работник культуры РФ, лауреат литературных премий Самарской губернии и Международного конкурса детской и юношеской литературы имени А. Н. Толстого, (2006г.) журналистских премий г. Тольятти. Его творчество необычно, ярко и виртуозно. Подсказывают народную мудрость, учат размышлять и быть добрым человеком.

Талант детского писателя крайне редок. Редкий талант Степанова лучше всего представили его стихи. Стихи у него самые разные, веселые, озорные, смешные и серьезные.

 

 


    Александр Дмитриевич рассказал о своем детстве в Солянке Самарской области, как вступал в пионеры. Ребята посмотрели небольшой видеоролик об истории Пионерского движения. У нас сегодня в гостях были учащиеся 6 класса (классный руководитель Лесная Марина Николаевна).
     Пионерское движение – это наша история. Традиционные смотры песни и строя. Посадка деревьев, сбор макулатуры и металлолома, субботники. А ещё – тимуровское движение, поисковая работа. Походы и спортивные состязания. А сколько книг написано о пионерах –героях, тимуровцах, один только Аркадий Гайдар со своей повестью "Тимур и его команда" чего стоит.

  


    Рассказывали детям, как в торжественной обстановке нам повязывали красный галстук, а мы давали клятву горячо любить свою Родину!
Вспоминали, как отдыхали в пионерских лагерях и сидя возле костра пели песни "Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры- дети рабочих... "

 


    А еще пионерская жизнь - это целый марафон добрых дел. Это просто чувствовать себя кому-то нужным и делать добрые дела!
В адрес Александра Дмитриевича прозвучали вопросы, на которые ребята получили интересные ответы. А еще они учились рифмовать стихи и у них получалось.

Александр Дмитриевич, педагог по образованию, знает, как работать с ребятами, и он нашел общий язык с ними. Самым активным ребятам Александр Дмитриевич подарил свои книги с дарственными надписями.

  
Лучшие стихи А. Д. Степанова считает поэт Андрей Усачев – «это точное попадание в народную поэтику». И это действительно так. С какой любовью он описывает свою малую родину, речку за селом, околицу, поле родное...
Мы спросили у поэта,
Как провёл он это лето                      

Он читал стихи свои…
О горячем солнце в небе,
О дождях и спелом хлебе,
Получалось – о любви…
О любви к родному дому,
К полю хлебному родному,
И впервые, может быть,
Для себя мы так решили,
Что прекрасно жить в России,
Как свой дом, её любить…

   На этой оптимистической ноте и закончилась наша сегодняшняя встреча с удивительным русским сказителем, добрым и великодушным человеком, А.Д. Степановым. От его стихов веет теплом и светом, они солнечные, радостные.


 
   Его поэзия является прекрасным материалом для семейного чтения. Почитайте стихи А.Д. Степанова своим маленьким сестрам и братикам вместе с родителями.

   К творческой встрече была организована книжно-иллюстративная выставка «Я, ты, он, она – пионерская страна!», на которой были представлены книги о Пионерах-героях, истории Пионерской организации, о тимуровском движении.

   А мы желаем Александру Дмитриевичу и его супруге, с которой он приезжал крепкого здоровья!
До новых встреч!

Филиппова В.М., директор МБУК «ППСМБ» села П-Покровка

#ТвориДобро
#100летПионерии
#Красныйгалстук
#историястраны
#БудьГотовВсегдаГотов
#П_Покровская_сельская_модельная_библиотека

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Просмотров: 371 | Добавил: filivara | Теги: Пионерской организации 100 лет, Клуб интересных встреч, Степанов А.Д. | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz