Среда
17.04.2024
00:12
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Март » 18 » "Раствориться в поэзии...!" - У нас в гостях оренбургские поэты, Моисеев Вячеслав Геннадьевич и Салдаев Сергей Александрович.
22:26
"Раствориться в поэзии...!" - У нас в гостях оренбургские поэты, Моисеев Вячеслав Геннадьевич и Салдаев Сергей Александрович.


     Встреча с поэтами состоялось в рамках открытия в П-Покровской сельской модельной библиотеке культурно-просветительской акции «Неделя культуры и искусства в Оренбургской области».

 

   На творческую встречу с известным поэтом- переводчиком, писателем, главным редактором районной газеты "Сельские вести", Моисеевым Вячеславом Геннадьевичем и поэтом- пародистом, Салдаевым Сергеем Александровичем, пришли студенты- правоведы Оренбургского аграрного колледжа с преподавателем литературы Красниковой Мариной Жоржевной.

 

   С ОАК у нас давнее творческое сотрудничество и студенты вместе со своими преподавателями с удовольствием посещают наши мероприятия.

   Встреча с поэтами прошла просто великолепно, весело, задорно, с шутками и улыбками. Поэты сразу расположили к себе студентов, пообещали подарить свои книги с дарственными надписями за интересные остроумные вопросы, что и сделали в конце встречи.

   Несколько ребят, самых активных, стали обладателями новых книг от Салдаева А.С и Моисеева В.Г.

 

    Вячеслав Геннадьевич познакомил ребят с новым номером районной газеты «Сельские вести», рассказал, как «строится» газета и о всех её рубриках. Надо сказать, что с приходом в редакцию Моисеева В.Г, районная газета обрела свое узнаваемое лицо. Она стала интересной по содержанию, красочной, привлекательной. Появились новые рубрики, много интересного материала о культуре села, о библиотечной работе района, есть и литературная страница, на которой жители района узнают о своих талантливых земляках.

   Газета «Сельские вести» пользуется большой популярностью у читателей.

 

    Затем Вячеслав Геннадьевич рассказал о новой книге, "Вот родина моя...". Поэтическая антология. Книга посвящена 275-летию Оренбургской губернии и 85-летию Оренбургской области. Издана Оренбургским региональным отделением Союза российских писателей. Книга вышла в Оренбурге в 2020 году, в Издательством центре МВГ.(Это центр Моисеева В.Г.)

   Открывает сборник бессмертное произведение нашего знаменитого земляка С.Т.Аксакова, строчкой из стихотворения которого книга и названа.

Вот родина моя… Вот дикие пустыни!..

Вот благодарная оратаю земля!

 

   В своих стихотворениях современные оренбургские поэты искренне признаются в любви к родному краю, пишут о тех его уголках, к которым прикипели сердцем, а его прошлом и настоящем, об исторических событиях и о наших современниках.

   В сборник вошли стихотворения известных поэтов Оренбуржья, Дианы Кан, Валерия Кузнецова, П.Г.Рыкова, В.Г.Моисеева, Н.Ю.Кожевниковой, А. Аверьянова, В.М.Молчанова, В.Шадрина, А.Хальзунова, В.Макурова и А. Нихаёва.

 

   Вячеслав Геннадьевич прочитал свои стихотворения, вошедшие в сборник. Рассказал, как издавалась книга. Ребята слушали поэта затаив дыхание. Как приятно было смотреть, видя, что подросткам нравится. Они задавали вопросы: «Где можно приобрести эту книгу или просто прочитать стихотворения авторов, вошедших в сборник».

  Кстати, книга есть в нашей библиотеке, но читать её можно только в читальном зале.

На одно из стихотворений Моисеева В.Г была написана песня, мы её все вместе с удовольствием послушали.

 

   Как в ожидании чуда, ребята ждали выступление поэта –пародиста, Салдаева Сергея Александровича, который покорил ребят совей улыбкой, остроумием и интересными стихотворениями – пародиями на своих друзей- поэтов.

   Сергей Александрович Салдаев – известный оренбургский поэт-пародист, член Союза российских писателей, автор книг «Здорово, братцы тараканы!», «Разговорчики», «Укуси меня за рифму» и др. Родился С.А. Салдаев в г. Оренбурге в 1963 г. Историческое образование получил в Оренбургском государственном педагогическом институте им. В.П. Чкалова, музейное – в Санкт-Петербургском государственном институте культуры.

 

- Трудно ли писать пародии, - спрашивали ребята именитого поэта, на что он ответил: "Успешную пародию можно написать только на хорошее стихотворение – ведь только в нем могут быть чувства и мысли, стоящие внимания".

Более полутора часов пролетели как один миг, но никто не спешил расходиться, уже в приватной беседе, ребята долго не отпускали поэтов, всё расспрашивали их о творческом пути, как стали поэтами, педагоги по образованию, каждый хотел сфотографироваться рядышком.

 

  Творческая встреча завершилась общей фотографией на память, по традиции нашей библиотеки.

Выражаю благодарность нашим друзьям- поэтам за подаренные в библиотеку книги и жденм новых встреч!

С уважением Филиппова В.М.

 

 

 

 

 

Просмотров: 647 | Добавил: filivara | Теги: Клуб интересных встреч, Моисеев В.Г., С.Салдаев | Рейтинг: 5.0/11
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz