Четверг
28.03.2024
12:54
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Февраль » 25 » ЕСЕНИНСКАЯ ОСЕНЬ В ПОДГОРОДНЕЙ ПОКРОВКЕ
12:14
ЕСЕНИНСКАЯ ОСЕНЬ В ПОДГОРОДНЕЙ ПОКРОВКЕ

ЕСЕНИНСКАЯ ОСЕНЬ В ПОДГОРОДНЕЙ ПОКРОВКЕ

 

 В осенние дни в Подгородней Покровке состоялся праздник «ЕСЕНИНСКАЯ ОСЕНЬ» «…Мои стихи спокойно расскажите про жизнь мою…» - эти поэтические строчки Сергея Есенина стали лейтмотивом литературно-музыкального вечера, который смогли увидеть жители села.

В поэтическую атмосферу есенинской осени  участники праздника окунулись с первых же минут… Переполненный зал Дома культуры… На празднично оформленной  сцене – красочный портрет певца русской природы на фоне березового леса, осенний пейзаж, словно искры костра горят на сцене оранжевые кисти рябин, и повсюду осенние листья,  потому, что сегодня  осень. Есенинская осень.  И своими чистыми голубыми глазами смотрит  юный Сережа Есенин на своих потомков, ценителей и почитателей его творчества.

На встречу с поэтом пришли студенты и преподаватели Оренбургского аграрного колледжа, учителя учащиеся Подгоронепокровской средней школы и жители села. В зале присутствуют библиотекари Оренбургского района, начальник центра культуры Оренбургского района Н.Н.Скиданов со своей командой, гости из села Черноречье – ансамбль песни «Казаченька», под руководством библиотекаря Бочкаревой Т.А. К вершинам мировой поэзии С. Есенин поднялся из глубин народной, деревенской жизни.

- Мы открываем сегодня праздник, который, надеемся, станет традиционным в нашем селе,- обратилась к собравшимся организатор «Есенинской осени», заведующая библиотекой, признанная в 2013 году лучшим библиотекарем области В.М.Филиппова.- К вершинам мировой поэзии С. Есенин поднялся из глубин народной, крестьянской жизни.  Это наш, деревенский поэт… Вслушайтесь в его стихи: в них словно оживает душа природы. Деревья, цветы, трава, пашни, дожди – все открывает поэту свои тайны...

Кружатся листья в воздухе осеннем,
Как будто строчки пламенных стихов.
Передо мной портрет — Сергей Есенин,
Наивный мальчик из былых веков…»

И под сводами зала  зазвучала очаровательная мелодия песни  в   «Отговорила роща золотая…» проникновенно прозвучала в    исполнении П-Покровкого народного ансамбля «Встреча».

После песни на сцену вышли замечательные ведущие Чабан Ксения, ученица 10 класса и Кузнецов Александр, учащийся Оренбургского аграрного колледжа. Это они, интересно и красиво поведали зрителям о жизненном и творческом пути русского поэта Сергея Есенина

Порадовали всех чтецы – учащиеся Подгороднепокровской средней школы, ученики 10-11 классов: Боков Саша, Федоров Иван, Комиссарчук Андрей ( он сыграл роль взрослого С.Есенина), Редько Елена, Филатова Инна и многие другие. Заворожил всех зрителей танец Айседоры Дункан в исполнении руководителя бальными танцами Светланы Владимировны Татарченко, и конечно очаровал почитателей есенинской поэзии маленький Сережа. Одетый в «есенинскую» косоворотку,  в исполнении Камалина Степана, ученика 4 класса. Проникновенно исполнил стихотворение «Письмо к матери» одиннадцатиклассник Саша Ильин. Миша Степанов так прочитал стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная…», что заключительные  строки  уже прозвучали в громе аплодисментов…

Словно нежные цветы наших полей, были вплетены в этот вечер песни в исполнении инструментального ансамбля П-Покровского дома культуры под руководством талантливого музыканта и исполнителя песен Антона Героева и    Павлова  Евгения. Зрители просто не хотели отпускать со сцены артистов и вызывали их на бис.

На сцене наши гости из Дома культуры села Черноречье, они исполнили песню «Никогда я не был на Босфоре», читали много стихов С.Есенина и подарили работы учащихся Чернореченской школы, посвященные жизни и творчеству русского поэта С.Есенина. В ответ на подарки Вера Михайловна вручила свою книгу «Село и люди» на память…

Праздник получился на славу. Много теплых слов услышали в этот день от начальника центра культуры Н.Н.Скиданова. В частности он сказал: « Отличное начало… Я буду просить районное руководство, чтобы этот замечательный праздник, открытый в П-Покровке, стал традиционным, районным праздником…»

Заслуженный учитель России, Вихрова Раиса Георгиевна: « Я знаю Веру Михайловну, как отличного профессионала. Праздники всегда замечательные…, но то, что было сегодня – это выше всех похвал…Большое спасибо… Я получила огромное удовольствие от увиденного…»

Главный специалист МО администрации П-Покровкий сельсовет Козляковская выразила благодарность за праздник и замечательно читала стихи Сергея Есенина. На празднике прозвучало очень много песен на стихи С.Есенина, зрители познакомились с интересными видеороликами, посвященными жизни и творчеству поэта.

Рождение праздника в Подгородней Покровке состоялся! Никто не скрывал своей радости от встречи с настоящей поэзией!

А.Альтов, журналист. П-Покровка

Рождение праздника в Подгородней Покровке
Рождение праздника в Подгородней Покровке
Рождение праздника в Подгородней Покровке
Рождение праздника в Подгородней Покровке
Рождение праздника в Подгородней Покровке
Рождение праздника в Подгородней Покровке
Рождение праздника в Подгородней Покровке
Рождение праздника в Подгородней Покровке
 
 
 
 
Просмотров: 1100 | Добавил: VF | Теги: осень, Есенин, поэзия | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 2
1 Лариса  
Красивый праздник получился! Браво!

2 VF  
Праздник действительно получился красивым,  переполненный зал Дома культуры,  приехали гости из района, народный ансамбль из села Черноречье, библиотекари района. Теперь мы  этот праздник задумали проводить каждую осень, традиционно, может быть сделаем его фестивалем!

Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz