Суббота
27.04.2024
00:54
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Февраль » 1 » "Блокадный Ленинград" - урок мужества
21:49
"Блокадный Ленинград" - урок мужества

    Дистанционная работа с читателями

27 января у Юнармейцев МБОУ Подгороднепокровской СОШ прошел классный час "Блокадный Ленинград".

Часто ли мы задаёмся вопросом, что такое подвиг, какового его настоящее значение? В преддверии исторической даты в средствах массовой информации активно начинают говорить о великом событии, рассказывают истории, подчёркивают факты. Это действительно важно, чтобы люди не забывали историю, не забывали своё прошлое.

 

 

Мы можем и должны сделать всё, чтобы современные молодые люди и будущее поколение не теряли чувство гордости за подвиги героев Отечества, чтобы, так же как и сейчас чувствовали и понимали, какой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне.

Рассказывая о событиях того времени, у многих ребят на глазах появлялись слёзы. Подчёркивая подвиг простых жителей, которые ценой своей жизни отстояли город, воспитатель включил историческую хронику 1942 года. Оставшееся время мальчишки с дрожью в голосе продолжали рассказывать истории разных людей осаждённого города.

 Тишина, которая воцарилась в классе и слова «Это маленький кусочек ценою в жизнь, а порой и его не было», все вместе произвело огромное значение на эмоциональное состояние обучающихся. Ребята еле сдерживали слёзы, стараясь понять, как можно было жить, работать, учиться, и защищать город, умирая от голода, теряя близких людей, но выстоять.

На слайдах, которые посмотрели ребя, были представлены картины, связанные с ВОВ и блокадой Ленинграда, что помогало детям стать «ближе» к тем событиям.

 


 

Яркие и трагические факты, примеры самоотверженной работы ленинградцев, участие школьников и студентов в жизни блокадного города, воспитывают у обучающихся чувство патриотизма, уважения и гордости за подвиг своего народа, за свою страну.

Именно такие мероприятия позволяют подросткам понять и почувствовать, насколько тяжело и какой ценой добились победы наши деды и прадеды, что именно благодаря им мы сейчас живём в мирное время

На уроке мужества ребята получили новые знания о событиях Великой Отечественной войны и в частности о блокаде г. Ленинграда, высказали слова благодарности в адрес погибших и выживших участников трагических событий тех лет.

Осознали роль каждого человека в судьбе своей Родины его вклад в Великую Победу, получили представление о гражданском долге, мужестве, героизме людей в годы войны, смогли обобщать и сделать выводы, высказать свою точку зрения.

 

PS: Мой любимый класс. С ними так легко работать, умные ребята, целеустремленные, всегда приходят на помощь. Самые настоящие юнармейцы!

Классный руководитель Садриева Сельвина Расиховна

 

  

Просмотров: 338 | Добавил: filivara | Теги: Блокадный Ленинград - урок мужества | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz