Четверг
18.04.2024
04:11
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Май » 3 » "Читаем детям о войне!" - Международная акция
12:59
"Читаем детям о войне!" - Международная акция

 

Любовь Лисовцева
П-ПОКРОВСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ОРЕНБУРГСК

Сегодня в Оренбургском районе состоялась Муниципальная акция «Читаем детям о войне». Акция проводится в рамках Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Мы посвящаем её памяти людей, ушедших навсегда и тем, кто выстоял и победил!

О Великой Отечественной войне создано много талантливых книг, в них описаны сражения, подвиги, победы. Героями этих книг можно только восхищаться. Но есть особенные произведения о войне: в жизни не всегда выпадает случай совершить ратный подвиг на линии фронта. Есть другие подвиги, о которых никто не знает. Именно о таких, скромных, геройствах мы читали сегодня в библиотеке.
Книги известного русского писателя Анатолия Васильевича Митяева знают все. Сам он о себе в дни войны сообщает скупо: "Летом 1942 года записался добровольцем. На третий день пребывания в армии был в бою. Служил орудийным номером в 513-м отдельном гвардейском минометном дивизионе". Вот и все. Но, скромно умалчивая о себе, о героях Великой Отечественной он написал много и интересно. В его книгах рассказы, которые писатель считал энциклопедией военной жизни.

 

Сегодня для семиклассников МАОУ "Подгороднепокровская СОШ", глава муниципального образования Подгородне-Покровский сельсовет, Кабанов Максим Викторович и директор библиотеки, Филиппова Вера Михайловна, прочитали рассказ Анатолия Митяева "Шестой - неполный" о судьбе юного героя, недавнего курсанта военного училища, который погиб, как герой, не успев еще повоевать на фронте.

Ребята встретили приветствие главы оживленно, с радостью. Максим Викторович поздравил присутствующих с наступающим святым праздником- Днем Великой Победы, пожелал семиклассникам хорошей учебы, мирного неба и никогда не знать, что такое война.
Все вместе пропели гимн России, после прочтения рассказа, приступили к его обсуждению.
Определили главную мысль рассказа : смелость, отвага, доблесть воина не зависит от роста героя (герой рассказа был маленького роста).
На вопрос : "Чему учит рассказ?"
Ребята ответили : " любить и защищать свою Родину, быть патриотом, учит мужеству, решительности, чувству товарищества, дружбе и преданности.
Ребята подобрали пословицы к рассказу : «Мал, да удал», «Не по виду гляди, а по делу суди», «Героями не рождаются, героями становятся», «Родина Мать - умей за неё постоять», «Герой в бою думает не о смерти, а о победе».

Каждый из присутствующих высказал свое мнение, как бы он поступил на месте героя Саши...

 

В заключение встречи, Вера Михайловна и учитель 7 "А" класса, Лисовцева Любовь Викторовна сказали:
"Дорогие ребята, вы родились и выросли в мирное время, вы не слышали военной тревоги, не видели разрушенных снарядами домов, не знали голод и круглое сиротство - все то, что пережили ваши сверстники в годы войны. Пусть эта встреча навсегда посеет в ваших сердцах священную память, о людях, которые подарили нам счастье жить на нашей земле!"
К акции были оформлены книжно-иллюстративные выставки " Поклон тебе, Великая Победа" и "Читаем детям о войне", где можно было выбрать для себя самые интересные книги о подвигах нашего народа в годы Великой Отечественной войны.


#Читаемдетямовойне
#деньпобеды #9мая
#россия #вечнаяпамять
#Великаяпобеда #знамяпобеды
#подвигнарода #бессмертныйполк
#слававетеранам #МыВсесте
#оренбургскийрайон
#П_Покровская_сельская_модельная_библиотека

 

 

 

Все фото здесь

Газета "Сельские вести"

Просмотров: 285 | Добавил: filivara | Теги: читаем детям о войне, 2023 год, акция | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz