Пятница
19.04.2024
13:24
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Май » 29 » Форум сельских библиотекарей
15:36
Форум сельских библиотекарей

Областной форум сельских библиотекарей!

 
 

Сегодня, в преддверии Всероссийского профессионального праздника Дня библиотекаря, в ГБУК "Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К.Крупской" состоялся форум сельских библиотекарей. В его работе принимают участие главы администраций районов и сельских поселений, заведующие отделами культуры, директора централизованных библиотечных систем, библиотекари села, а также представители органов власти и творческой интеллигенции.Тема форума "Сельская библиотека в развитии куль турного потенциала региона". 
Гостей форума приветствавал Шориков В.А., и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области, Аверьянов Г.М., председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного Собрания Оренбургской области. С вступительным словом на открытие форума сельских библиотекарей выступила Сковородко Л.П., директор ГБУК "ООУНБ им. Крупской"

 
Никому не секрет, сейчас сельские библиотеки области испытывают серьезные трудности, связанные с комплектованием документных фондов, подпиской на периодические издания, состоянием материально-технической базы, слабым финансированием системы повышения квалификации библиотечных специалистов, что ведет к ослаблению потенциальных возможностей библиотек в обслуживании населения и распространении информации. 
Проблемы сельских библиотек вошли в круг первоочередных вопросов, обсуждаемых и на государственном уровне.
 
 

На форуме обсуждались такие темы, как"Социальная защита работников библиотек", "Состояние культуры чтения как современная социальная проблема", "Роль библиотеки в созидании региональной культуры".
Программа форума была обширной, было много выступлений участников форума по актуальным вопросам деятельности сельских библиотек Оренбуржья. По итогам выступлений и дискуссий будет принята соответствующая резолюция.
В работе форума от Оренбургского района приняли участие директор районной библиотеки Викулова Н.Ю и заведующая П-Покровской модельной библиотекой Филиппова В.М.

 
Завтра форум продолжит свою 
работу. 
В 2014 г. впервые учреждены ежегодные Премии Правительства Оренбургской области«Признание» для государственных и муниципальных библиотек области в сфере культуры и их работников в целях повышения качества библиотечно-информационного обслуживания населения в регионе, повышения социального статуса и престижа профессий библиотечно-информационной сферы, поддержки и стимулирования инновационной деятельности библиотек, содействия внедрению новых библиотечных и информационных услуг.


              
Сегодня, 23  мая,  второй день работал форум сельских библиотекарей. 
Состоялась торжественная церемония вручения премий Правительства Оренбургской области«Признание» для государственных и муниципальных библиотек области в сфере культуры и их работников. 
 
 Победителей поздравили Самсонов Павел Васильевич, и.о. вице-губернатора, заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике,  Шориков Виктор Александрович, и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области,
 Хавторин Борис Порфирьевич, ректор ГБОУ ВПО "Оренбургский государственный университет искусств им. Л. и М. Ростроповичей"
   
В подарок гостям и  обладателям премии"Признание" звучали песни талантливых исполнителей - студентов музыкального колледжа при государственном  университете искусств им. Л. и М. Ростроповичей".
Просмотров: 1038 | Добавил: VF | Теги: Книга, библиотека, Читатель, Библиотекарь, село | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz