Вторник
23.04.2024
14:28
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
filivara

Главная » 2017 » Август » 5 » «Крещение Руси – обретение истории» - День православия и истории.
09:38
«Крещение Руси – обретение истории» - День православия и истории.

 В П-Покровской сельской модельной библиотеке 28 июля прошёл День православия и истории, в котором приняли участие почти  читатели, пришедшие в этот день за книгами.

    

Они получили от библиотекаря интересную информацию об этом новом государственном празднике, истории Крещения Руси и о крестителе Руси – Равноапостольном князе Владимире, народом прозванным «Красное солнышко».
   
   
Укрепление государства требовало принятия единой веры. Именно это стало одной из важнейших причин крещения Руси. Подробно выбор Владимиром веры описывается в «Повести временных лет». Согласно летописям, князя покорила красота византийских храмов и обрядов. К тому же, еще до 988 г, года крещения Руси, многие в жители Киева уже приняли христианство по византийскому образцу.
Датой крещения Киевской Руси считается именно 988 г. В этом году в Корсуни принял новую веру князь Владимир Красно Солнышко. Вернувшись в Киев, он начал процесс христианизации страны, крестив приближенных дружинников, бояр, купцов. Серьезной причиной, повлиявшей на выбор Владимира, стали политические амбиции римской церкви. Ее возвышение над властью светской для киевских князей было абсолютно неприемлемым. Восточное христианство, напротив, привлекло настроем на взаимодействие власти религиозной и светской.
Массовое крещение на Руси, начавшееся при князе Владимире далеко не всегда было добровольным, и процесс христианизации страны растянулся на долгое время.
Как всё это происходило, присутствующие узнали, посмотрев тематические видеоролики.
   
Потом делились своими знаниями и мнениями о причинах, необходимости и значении Крещения для Руси не только взрослые, но и юные читатели библиотеки.
   
    
   

Историческое значение крещения Руси для развития государства переоценить сложно. После 988 г. Русь, как христианское государство, смогла претендовать на более высокий статус в отношениях с другими странами Европы, что упрочило международные связи. Одним из важнейших последствий крещения Руси стало постепенное сплочение общества, смягчение нравов. Для развития культуры э то событие, так же, стало эпохальным.
Провозглашение в качестве государственной религии христианства (по византийскому образцу) является одной из важнейших вех в истории нашей страны. В честь этого события отмечается ежегодно праздник 28 июля День крещения Руси.
    
   
   
Привлекла внимание участников книжно – иллюстративная выставка «Крещение Руси – обретение истории» довольно редкими и ценными (для сельских библиотек ) изданиями, такими как «Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей» Н.И.Костамарова и «От Руси до России» Л.Н.Гумилёва.
   
Заинтересовали читателей и другие исторические и научно-популярные книги с выставки, которые можно было тут же и почитать или взять домой, пополнить свои знания об истории нашей Родины, о Крещении Руси.
Трифонова О.Н., библиотекарь П-Покровской сельской модельной библиотеки
 
Просмотров: 648 | Добавил: VF | Теги: православие, история России, праздник в библиотеке, книжная выставка, крещение руси | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz