Пятница
29.03.2024
16:22
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Апрель » 13 » "Крылатым пером о крылатых пернатых"
20:13
"Крылатым пером о крылатых пернатых"

 

     "Крылатым пером о крылатых пернатых" - под таким названием, с легкой руки Дианы Кан ( это её слова), состоялась творческая встреча с замечательным оренбургским писателем- натуралистом, Полуэктовым Юрием Леонидовичем.

Портал Оренбургские новости

ЦК и Д Оренбургского района

Библиотечный портал Оренбургской области

Блог

Оренбург Безформата.ру 

Газета Оренбургского района "Сельские вести", главный редактор Моисеев В.Г, известный оренбургский поэт, писатель, переводчик. 
    Статья о встрече с писателем - натуралистом Полуэктовым Ю.Л. в П-Покровской сельской модельной библиотеке

                                   

  

    50 человек ребятишек из 3 -4 классов со своими учителями с восторгом и удивлением слушали интереснейший рассказ увлеченного, доброго человека о птицах, обитающих в наших краях. Юрий Леонидович познакомил ребят с интересной презентацией о птицах, которых он сам фотографировал, наблюдал за их повадками,  развитием.

  

   С удивлением потому, что дети даже не предполагали, что такие райские птички обитают в нашем краю, нужно только  внимательно понаблюдать за живой природой и можно увидеть эту красоту.  С любовью Юрий Леонидович рассказывал о птицах, что ребята обещали летом в своих садах, на природе поискать этих интересных птиц.

  

   "Оренбургский писатель-натуралист Юрий Леонидович Полуэктов по образованию инженер-оборонщик, он долгое время проработал на секретном оренбургском военном заводе, который выпускал (и надеюсь, выпускает) крылатые ракеты. 
Но всю свою жизнь, с раннего детства, Юрий Леонидович был «болен» книгами, но это была благородная болезнь – любовь к чтению. Неудивительно, что с годами Юрий Леонидович стал писать и сам. Начал, как часто бывает, со стихов, а потом его жанровая палитра приросла таким сколь редким, столь же нужным, жанром - писатель-натуралист, Если точнее – с орнитологическим птичьим уклоном. Год экологии, что объявлен в России, для Юрия Леонидовича начался чередой публикаций в изданиях Оренбурга, в том числе в литературно-художественном альманахе «Гостиный Двор».

  
     Для Юрия Леонидовича нет птичек невысокого полёта. О любой варакушке или коноплянке он говорит почти как о человеке – с любовью и восхищением. И птицы в рассказах Полуэктова почти как люди – каждая со своим характером. Сейчас Юрий Леонидович трудится над книгой «Степные трели Оренбуржья», которая есть итог многолетних наблюдений и трудов автора, как натуралиста и как писателя. И уникальна тем, что существует на стыке художественности, документальности, публицистики, поэзии… Дай Бог, чтобы эта книга увидела свет, чему будут рады не только читатели разных возрастов, но и пернатые тоже бы обрадовались, если бы умели читать" - из статьи Дианы Кан о Юрии Полуэктове.

  

    Прозвучало много вопросов от ребятишек в адрес Юрия Леонидовича, на которые они получили интересные ответы!
В заключении встречи был продемонстрирован видеоролик "Птичий мир Юрия Полуэктова", созданный Трифоновой О.Н., библиотекарем нашей библиотеки.

  

  

     Спасибо огромное за интереснейший и увлекательный рассказ, уважаемый Юрий Леонидович и  до новых встреч в нашей библиотеке.

    Все встречи с писателями и поэтами нашего края будут проходить в Оренбургском районе по намеченному плану работы "Межпоселенческого объединения библиотекарей Оренбургского района"

 

   Филиппова В.М., заведующая П-Покровской сельской модельной библиотекой, председатель "Межпоселенческого объединения библиотекарей Оренбургского района"

 

Просмотров: 745 | Добавил: VF | Теги: Книга, встреча, Полуэктов Ю.Л., Год экологии в России | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz