Пятница
19.04.2024
22:17
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Июль » 12 » Мастер-класс «Кукла-травница как источник здоровья»
10:39
Мастер-класс «Кукла-травница как источник здоровья»

В честь Всероссийского дня семьи, любви и верности для членов Совета женщин села Подгородной Покровки, для читателей библиотеки прошел мастер-класс «Кукла-травница как источник здоровья». Провели мастер-класс Алла Маер и Ирина Чернова, Совет молодых ученых и специалистов ООО «Газпром добыча Оренбург».

На нашем мастер-классе были даже мужчины. Они любезно помогали женщинам, чтобы кукла получилась красивой, «живой», обворожительной.

         

            

Куклы-обереги, сделанные своими руками, полны символизма. Каждая деталь такой куклы имеет определенное значение и скрытый смысл. Но народная тряпичная кукла Кубышка-травница не прячет своих секретов – название ее говорит само за себя.

Кукла-травница по сути своей является мешочком, наполненным ароматными сухими травами, запах которых очищает не только жилище людей, но и их помыслы. Мастерицы привезли с собой травы, самые разные, здесь и зверобой, душица, ромашка, символ праздника Дня семьи, любви и верности», горная лаванда, бессмертник и другие.

      

      

      

   

Изготовление куклы – процесс творческий, требует сноровки, терпения, желания, усидчивости. Но это так интересно и захватывающе, что незаметно и время пролетело.

Основным отличием куклы-травницы от остальных тряпичных оберегов является пышная юбка-мешочек, наполненная душистыми сухими травами. 

         

   

 

           

 

 

     

           

 Кубышка-травница следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота как от заботливой хозяйки.

Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница. Ее подвешивали в доме над колыбелью ребенка. Куклу давали играть детям. Еще её ставили около кровати больного.

Если хотите, чтобы кукла из травы принесла в ваш дом радость и помогла в исцелении, то при сборе травы просто поговорите с травой. Расскажите матушке-травушке, для чего, для каких благих целей она собирается, чтобы вся позитивная энергия травы осталась надолго и принесла желаемый результат.

А еще у нас был сегодня замечательный фотограф Алексей Баландин, который снимал весь процесс на видео, сделал много фотографий. В конце мастер-класса, по традиции нашей библиотеки, сделали фото на память.

            

 

           

 

       

      

   

Филиппова В. М., председатель Совета женщин с. П-Покровки, заведующая П-Покровской сельской модельной библиотекой

Просмотров: 1000 | Добавил: VF | Теги: кукла, женсовет П-Покровки, Мастер-класс, кукла-травница, П-Покровская библиотека | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz