Пятница
29.03.2024
13:45
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Февраль » 9 » "Подари книгу - подари мир" - книги в подарок от Сретенского монастыря (Москва).
15:39
"Подари книгу - подари мир" - книги в подарок от Сретенского монастыря (Москва).

 "Подари книгу - подари мир" - в рамках благотворительного марафона, П-Покровская сельская модельная библиотека получила в дар православные книги от Сретенского монастыря (Москва).

   Замечательные книги пополнят фонд сельской библиотеки. Это повести и рассказы о любви к ближним, о бесконечности Божьего мира, о непростых путях к Богу. 
В книгах опубликованы жизненные истории монахов и мирян, которые делятся с читателями о непростой современной действительности без ложной назидательности, просят нас задуматься о собственном месте в этом непредсказуемом мире.

Герои книги Сараджишвили М.Г далеко не святые. Более того, подчас они только нащупывают тропу, которая может вывести на светлый путь, а может и увести в пропасть. В мелочах повседневной жизни, житейских заботах, быте, работе, мы не замечаем постоянного присутствия Бога с нами. А Он рядом, он все видит, слышит, переживает за нас, за наши ошибки.

Книга Н. Романовой - Сегень "Рецепт хорошего настроения" написана простым, живым языком. Это истории из жизни людей военного и послевоенного времени, а также из жизни современников - порой смешные, порой поучительные, а порой и трагические. Но в каждой строчке сквозит любовь к человеку, уважение к его жизненному выбору и вера в неизменную любовь Божию к каждому Своему творению.

 

   

   "Подвиг святой жизни: Святые старцы Глинской пустыни". К чему стремились они? К чуду - увидеть "огарочки", зажженные Святой Русью и сохранившие живое тепло нездешнего мира. Этим чудом были преподобные Глинские старцы: наместник схиархимандрит Серафим(Амелин), духовник схиархимандрит Серафим(Романцов) и благочинный схиархимандрит Андроник (Лукаш).
По промыслу Божию в конце ХХ столетия Глинская пустынь была вновь открыта, а ее преподобные старцы, а также схимитрополит Серафим (Мажуга), который начинал свой иноческий путь в этой обители, были причислены к лику святых.

   

Привлекла меня внимание книга "Царские дети", составитель Н.К.Бонецкая. Книга по своему содержанию уникальная. Книга имеет свою цель - воссоздать для наших современников, людей начала ХХI века, один из малоизвестных уголков старой России - семейную жизнь последних Романовых, а точнее - воспитание детей в царских семьях. Со страниц книги на читателя глядят живые детские лица - маленького Ники, впоследствии императора Николая II, его брата Георгия и, наконец, царских детей следующего поколения, будущих страстотерпцев, дочерей и сына последнего Российского императора.
Читателя книги ждет, вероятно, немало неожиданного. Как воспитывались дети в царских семьях? В роскоши, изнеженности, в безделье? Ничего подобного: атмосфера воспитания будущих самодержцев была далека от тепличной. Маленький Романов должен был расти прежде всего как РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК СВОЕГО ВРЕМЕНИ, знающий суровость жизни, закаленный перед ее трудностей и испытаний. Даже ужасов войны не скрывали от детей. Великие Княжны, дочери Николая II, исполняли обязанности хирургических сестер в военных госпиталях. 
А основой, фундаментом, воспитания царских детей, была вера в Бога, православная церковность. Вся короткая жизнь царских детей последнего Императора России проходит перед глазами читателя.
Переживая вместе с гибелью молодых Романовых конец старой России, читатель книги, однако, не остается в состоянии удрученности, наоборот, он получает такой мощный заряд душевного здоровья, любви и веры, что приходит к убеждению: нет таких жизненных ситуаций, в которых нельзя противостоять унынию, страху, безнадежности. Укрепленные великой верой во Христа, члены царской семьи служат для нас образцом мужественной твердости и непоколебимой надежды.

   
Книг много, будет чем порадовать наших читателей, увлекающихся православной литературой.
Все книги изданы в издательстве Сретенского монастыря.

Спасибо огромное сотрудникам издательства за такой щедрый подарок.
С уважением Филиппова В.М., заведующая П-Покровской сельской модельной библиотекой

Просмотров: 501 | Добавил: filivara | Теги: книги в подарок, сретенский монастырь | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 2
1 Анастасия  
Какие книги! Вот бы почитать! Спасибо, Вера Михайловна!

2 filivara  
0
Приходите в библиотеку!

Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz