Вторник
23.04.2024
19:03
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Март » 1 » «Позови меня в прошлое» - спектакль в Оренбургском драматическом театре по пьесе Рыкова П.Г.
11:35
«Позови меня в прошлое» - спектакль в Оренбургском драматическом театре по пьесе Рыкова П.Г.

 

   Накануне своего дня рождения посмотрела с внуками спектакль «Позови меня в прошлое» ( подарок Церемпилова П.Л., директора областного драматического театра ) по пьесе известного оренбургского писателя, драматурга, Павла Георгиевича Рыкова. Очень понравилась постановка, прекрасные декорации, великолепная игра актеров.

    Впечатлило не только меня, но и моих старшеньких внука и внучку, они так внимательно смотрели спектакль, иногда задавали вопросы, а кто такой Шморель, Фатьянов. Про Мусу Джалиля они уже знают много, недавно стихотворения учили к юбилею поэта-Героя.

   Герои пьесы - наши земляки - оренбуржцы и те, кто как-то связан с Оренбуржьем. А начинается спектакль с тусовки компании молодых ребят, которые беззаботно и бесполезно проводят свое свободное время. Один из ребят предложил бесплатно посетить музей, в котором проходила акция «Ночь музеев». В музее ребята попали в прошлое и стали свидетелями Великой Отечественной войны. Наши герои-земляки предстали перед зрителями живыми людьми: перед нами последние мгновения жизни замученного в фашистской тюрьме поэта - Героя Мусы Джалиля.

  - Погибай! Погибай! Ничего больше не напишешь. Ни единой строчки! – кричит на Мусу палач, и Муса медленно опускается на мученическое ложе. Мы узнали о поэте-Герое спустя много лет благодаря его сохранившимся стихотворениям, собранным в небольшую книжку, которая называлась «Моабитская тетрадь».

    Зрители увидели допрос Александра Шмореля, немца, родившегося в Оренбурге , одного из  известных героев Сопротивления в годы нацистской диктатуры, создавшего во времена "третьего рейха" подпольную организацию сопротивления "Белая роза". Александр Шморель был казнен в 1943 году.

 

 

    Декорации на сцене меняются и перед нами встреча легендарного Александра Родимцева с фашистским военачальником. Алексей Фатьянов, выдающийся русский поэт-песенник. Служил в ансамбле песни и пляски Южно-Уральского военного округа в г. Оренбурге. Тут написаны многие его произведения. Кирилл Прокофьевич Орловский, разведчик, руководитель партизанского отряда во время Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. В его биографии есть и оренбургский период. До войны Кирилл Орловский трудился проректором по хозчасти в Оренбургском сельскохозяйственном институте. Михаил Клипиницер, известный поэт и журналист – фронтовик, корреспондент дивизионной газеты.

 

 

    Трогательный момент в пьесе - письмо десантника Виталия Сверчкова к своей жене Валентине, ждущей своего супруга с новорожденным ребенком на руках. С замиранием в сердце она читает письмо от дорогого ей человека, которому не суждено было увидеть свою рожденную дочь. Сверчков Виталий Петрович в боях за нашу Родину, проявив храбрость и геройство, был убит 25 августа 1943 года и похоронен в Харьковской области. ..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   - Про Мусу Джалиля знала, про Родимцева тоже, а вот про многих других героев не знала. Теперь обязательно прочитаю о них дополнительную литературу. Спектакль очень понравился. Волнительный сюжет. Герои пьесы – настоящие , они жили до нас и боролись за свободу своей Родины – Варвара Филиппова (7 класс).

   - Я так волновался, когда смотрел спектакль. Я впервые был на взрослом спектакле, но считаю, что его надо было посмотреть раньше. Я думал, откуда герои пьесы брали силы, чтобы бороться, выживать и геройски умирать за Родину. А еще я думал, смогу ли я так…- Никитин Миша (8 класс)

   Достойны ли мы, нынешние, подвига и жертвы, принесенной отцами и дедами?

   Об этом предлагает поразмышлять спектакль «Позови меня в прошлое» по пьесе Рыкова П.Г.

 

 

 

    Выражаю благодарность Церемпилову Павлу Леонидовичу за возможность посмотреть спектакль.

    Советую прочитать пьесу Рыкова П.Л. и при возможности посмотреть спектакль в драматическом театре. 

    Спектакль, поставлен в 2015 году и до сих пор живёт на сцене. Значит, востребован зрителями.

    Режиссёр-постановщик Рифкат Исрафилов -Народный Артист России, Лауреат Государственной премии, Художественный руководитель театра.

Филиппова В.М., заведующая библиотекой МБУК ЦКиБО села П-Покровк

Просмотров: 527 | Добавил: filivara | Теги: П.Г.Рыков, Позови меня в прошлое | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz