Пятница
26.04.2024
12:30
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
filivara

Главная » 2022 » Август » 31 » «Пришел Спас – всем гостинцы припас»
11:46
«Пришел Спас – всем гостинцы припас»


   В последнем месяце лета проходят сразу три особенно почитаемых и любимых в народе праздника - Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы.

  Три летних Спаса изначально были посвящены сбору урожая, а после принятия христианства были приурочены к церковным торжествам.

  Сегодня в сельской модельной библиотеке, специалистом по социальной работе и сотрудниками библиотеки была организована встреча членов клуба «Хозяюшка» и проведено мероприятие на тему "У Спаса всего в запасе". Была оформлена книжно-иллюстративная выставка "Пришел Спас - всем гостинцы припас!"

Название Спаса проистекает из слова «спасаться» и связано со сбором урожая, то есть сохранением запасов продовольствия на зиму. Каждый из трех августовских Спасов имеет свою историю и традиции, связанные с угощениями. О том, когда принято отмечать Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы, а также об истории, традициях и запретах, связанных с этими праздниками, участникам клуба «Хозяюшка» рассказали Филиппова Вера Михайловна и Короткова Марина Николаевна.

 


   На мероприятие был приглашён Фёдоров Игорь Владимирович, психолог ГБУ СО КЦСОН в Оренбургском районе, который познакомил участников клуба с планом дальнейших совместных мероприятий , провёл увлекательную беседу по психологии человека "серебряного возраста", ответил на интересующие вопросы участников встречи состоящих на социальном обслуживании, а также все присутствующие женщины были приглашены на танец - вальс.

По традиции, в завершение мероприятия, все с удовольствием отведали Покровские знаменитые пироги с чаем, с ароматным медом, грецкими орехами и яблоками.

Все присутствующие остались очень довольны и благодарны организаторам такой тёплой встречи.

  

  

  

 

Просмотров: 305 | Добавил: filivara | Теги: встреча с психологом, клуб Хозяюшка, Спасы, медовый спас, ОРЕХОВЫЙ СПАС, яблочный спас | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz