Суббота
20.04.2024
03:23
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Март » 31 » Сбережем наш общий дом! Экологическое ассорти
14:04
Сбережем наш общий дом! Экологическое ассорти

Неделя детской книги в П-Покровской сельской модельной библиотеке продолжается. 29 марта для юных читателей,  учащихся школы и  учителей  было представлено экологическое ассорти, посвящённое Году экологии в России.

 

 

   Дети – наше будущее и от них зависит,  какое оно будет. Поэтому мы и уделяем много внимания воспитанию и просвещению подрастающего поколения. В настоящее время  актуальна  проблема экологии.

   Говорили  мы  об общем  для всех людей доме – планете Земля, в котором леса и реки, воздух и птицы, звери и рыбы, сам человек, богатстве и красоте родного края и природы. Выступления сопровождались показом слайдов и видеороликов.    

   Уделили внимание теме  загрязнении окружающей среды, вреде дыма от костров при сжигании  мусора,  правильной сортировки и утилизации бытовых отходов. Ребята поделились свои опытом.

   За сохранение природы выступают много людей: учёные, инженеры, изобретатели, экологи, биологи, волонтёры.  Каждый по-своему.  Особая роль в экологическом воспитании и просвещении населения  отводится писателям, писателям – натуралистам.

Как писатель может помочь сохранению природы и оздоровлению экологии?  Своими произведениями и личным примером. Читателям надо знать жизнь природы, чтобы уметь понимать её, защищать и помогать. Чтобы не нанести  непоправимого вреда, надо, прежде всего,  горячо полюбить и хорошо узнать родную землю, надо познакомиться с её животными и растениями и с их жизнью. 

 

Познакомили ребят с творчеством оренбургского  писателя - натуралиста, фотохудожника Сергея Ивановича Жданова, с его замечательными книгами «Записки фотоохотника. Птицы», «Записки фотоохотника. Звери». Полюбовались на шёлковые брендовые  платки, изготовленные по фотографиям  С.И.Жанова к году экологии,  а девочки примерили их на себя.

Вспомнили нашего знаменитого писателя - Сергея Тимофеевича Аксакова, который воспевал красоту природы в своих произведениях. 

 Участники мероприятия рассказали о  прочитанных книгах, о том,  какие знания,  почерпнутые из них,  пригодились в жизни, при изучении животных, растений, насекомых, воспитании домашних питомцев.

   Юные читатели активно отвечали на вопросы экологической викторины.

   Библиотекари провели обзор новой литературы, обратили внимание присутствующих на то, что книги  дарят детям и взрослым уникальную возможность  найти ответы на самые частые вопросы и по-новому взглянуть на окружающий нас мир природы!

 

 

   Ребятам были представлены  также художественные и научно-популярные издания  с книжной выставки «Жизнь везде на Земле: на суше, в небе и воде».

   В заключение призвали ребят: «Изучайте природу России, своего края, любите и берегите её! Мы без неё не проживём: нечем будет дышать, нечего будет  есть и пить, нечем и некем будет любоваться. Природу надо охранять  не только в  2017 году! Пусть для всех каждый год станет Годом экологии!»

 

 

 

Трифонова О.Н., библиотекарь П-Покровской сельской модельной библиотеки

 

Просмотров: 592 | Добавил: VF | Теги: Год экологии в России, неделя детской книги | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz