Пятница
26.04.2024
07:46
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Ноябрь » 12 » Семинар –практикум «Равные среди равных»
11:10
Семинар –практикум «Равные среди равных»

  Сотрудница П-Покровской сельской модельной библиотеки приняла участие в областном семинаре - практикуме «Равные среди равных».

   27 октября 2022 года Областная библиотека для слепых провела для специалистов сельских библиотек Оренбургского района семинар - практикум «Равные среди равных». Выбор темы семинара - практикума обусловлен тем, что работа с читателями с ограниченными возможностями здоровья является одним из приоритетных направлений в работе библиотек.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор Областной библиотеки для слепых В.П.Учкина. Валентина Петровна рассказала о работе библиотеки с читателями, о истории создания библиотеки, в 2022 году библиотеки исполняется 60 лет.
Ведущий библиотекарь отдела обслуживания Нина Петровна Басанец рассказала о сопровождение незрячих и слабовидящих пользователей в условиях организации обслуживания на абонементе и обслуживания на дому.

Семинар –практикум «Равные среди равных»

 

   О подготовке и проведении культурно- массовых мероприятий для читателей с нарушением зрения рассказала в своём выступлении заведующая отделом обслуживания Лариса Анатольевна Селезнёва. Также Лариса Анатольевна провела мастер-класс письма и чтения по Брайлю «Шеститочечная письменность, Эти загадочные знаки». Участники семинара - практикума с большим интересом попрактиковались в написании текста шрифтом Брайля. Библиотека имеет уникальный фонд, насчитывающий около 90000 тысяч единиц хранения, состоящий из изданий рельефно-точечного и укрупнённого шрифта, «говорящих» книг на аудиокассетах и цифоровых носителях, плоско-печатных книг, тактильно-рукодельных книг, рельефно-графических пособий, методические пособия по работе с инвалидами. Лариса Анатольевна познакомила участников семинара с необходимым тифлооборудованием для компенсации слепоты: тифломагнитофоны, тифлоплееры, тифлофлэшплееры, электронная лупа, брайлевский дисплей, брайлевский принтер, познакомила с оборудованным автоматизированным рабочим местом незрячих специалистов и пользователей с программой экранного доступа «JAWS». Благодаря русификации, эта программа получила широкое распространение, и у незрячего человека появилась реальная возможность самостоятельно работать за компьютером.

 


    В работе семинара принял участие Л.А.Шорохов- почетный член Всероссийского общества инвалидов, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, член союза юристов Оренбуржья, владелец собаки-поводыря по имени Джексон. Леонид Александрович познакомил всех присутствующих со своей собакой Джексоном и рассказал, как ему помогает его собака в жизни, что она умеет делать и показал на примере как работает его помощник по имени Джексон.
Также Областная библиотека для слепых занимается издательской деятельностью, специалисты издают книги с крупным шрифтом краеведческой тематики и книги стихов и прозы своих читателей.
Для участников семинара специалисты Областной библиотеки для слепых провели экскурсию по библиотеки.
Присутствующие также познакомились с выставками «Литература Оренбуржья, изданная библиотекой» и «Через книгу к свету и добру»- выставка тактильных книг для детей.

 

  

Просмотров: 201 | Добавил: filivara | Теги: областной семинар | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz