Пятница
26.04.2024
02:38
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Июль » 9 » «Семья – вот истинное счастье!»
14:27
«Семья – вот истинное счастье!»

    В Центре культуры и библиотечного обслуживания села Подгородняя Покровка прошли мероприятия, посвящённые Всероссийскому  Дню семьи, любви и верности.

  Семья – это то, что дано человеку от рождения, его главное сокровище, его самые родные, любимые и близкие люди. Поэтому, День семьи, любви и верности, опирающийся на православные традиции, и проповедующий крепость и нерушимость семейных уз, благочестивое отношение супругов, уважение к родителям, любовь к детям, - это праздник, который должен коснуться каждого, в том числе и детей.

   Вот и 8 июля  главными участниками праздника стали дети и учителя лагеря дневного пребывания Подгороднепокровской СОШ, народный фольклорный ансамбль «Радуница».

     А начался он с красивого видеоролика  «Гимн семье».

    Ведущая, библиотекарь Ольга Николаевна Трифонова, познакомила ребят с историей праздника, рассказала о святых покровителях семьи и брака Петре и Февронии Муромских. 

           

     Дети читали стихи,  отвечали на вопросы о празднике семьи. Самые активные: Дьяченко Ксения, Павлова Лена, Кузённая Олеся, Ипполитова Настя, Мелихова Полина. Караматова Лиза. Енин Артём.

     Участники и зрители с удовольствием посмотрели  плейкаст «День семьи, любви и верности» и другие видеоролики, посвящённые празднику.

     Ребята впервые  услышали старинную свадебную песню в исполнении народного фольклорного ансамбля «Радуница». Понравилась им и другая -   весёлая, зажигательная  «Как у наших у ворот». 

           

 

          

На книжно-иллюстрированной выставке «В жизни главное – семья» были представлены  издании, посвящённые  семье, традициям и обычаям, по педагогике,  воспитанию детей  и психологии семейных отношений.

   Символом праздника -  День  семьи, любви и верности  стала ромашка.

И это не случайно. Издавна девушки гадали на ромашке, мечтая о суженом и о создании семьи, приносили белоснежные цветы в дом с желанием сохранить любовь, тепло и уют в семье.

   Именно ромашка стала украшением медали за самый важный, ответственный и почётный труд – труд многодетной женщины, матери-героини.

      Ромашка стала  нашей главной помощницей на празднике. Дети отрывали лепестки с  вопросами о семье, дружбе, взаимопомощи, традициях семейных и  отвечали на них. Все вместе придумывали поздравления для своих любимых родителей, братьев,  сестёр, бабушек и дедушек с пожеланиями счастья, здоровья, добра…

    Главное, чтобы  дети поняли, какое это счастье жить в семье, с родными людьми, которые тебя любят, опекают, заботятся и поддерживают в трудную минуту.

          

День семьи, любви и верности продолжился в ЗАГСе. Сотрудники Центра культуры и библиотечного обслуживания, фольклорный ансамбль  «Радуница» (художественный руководитель Мананникова Е.И.) приняли участие в торжественной регистрации брака   двух счастливых пар  и показали старинный свадебный обряд. Молодожёнам, родственникам  и гостям обряд очень понравился.

                           

Юные участники праздничных мероприятий были в восторге от увиденного, ведь они стали свидетелями рождения новых молодых семей!

О.Н.Трифонова, библиотекарь П-Покровской сельской модельной библиотеки

 

 

Просмотров: 811 | Добавил: VF | Теги: 8 июля, обряды, день семьи любви верности, библиотека П-Покровская, праздник семьи, православие, детские мероприяти, Русские традиции, Пётр и Феврония | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz