Пятница
29.03.2024
18:22
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Март » 16 » "Школа гражданской активности" -2019
11:59
"Школа гражданской активности" -2019

   В первый весенний день марта, состоялась интересная встреча в Университетском колледже самых активных женщин Оренбургского района, которые приняли участие в "Школе гражданской активности", организованной областным Советом женщин ( председатель Хромушина О.Н.) и районным Советом женщин ( председатель Овсянникова В.В.).

   С приветственным словом к слушателям обратились Инюцина Ольга Ивановна, ответственный секретарь ОООО «Совет женщин», Изюмченко Наталья Юрьевна, председатель Оренбургской региональной общественной организации «Ассоциация выпускников президентской программы», Овсянникова В.В., председатель Совета женщин Оренбургского района, Петрова Надежда Александровна, заместитель начальника районного управления образования и Горшенина Марина Николаевна, заместитель директора по социально-воспитательной работе Университетского колледжа.

   Участники "Школы гражданской активности" познакомились с работой областного совета женщин, с программами и грантовыми конкурсами. Затем участникам была предложена деловая игра "Я могу", где можно было принять участие на любой из представленых площадок:
1. Проектная деятельность;
2. Я - сайтостроитель;
3. Я -волонтер.

Мне и моим коллегам- библиотекарям, Крушельницкой Н.Н. и Шкураток В.В., предоставилась возможность принять участие на второй площадке "Я - сайтостроитель", цель которой формирование знаний и составление Web- сайта в виде блога. Одним словом, мы учились строить свой сайт.

Было очень интересно. Мы работали в конструкторе wix.
Мы старались, в итоге получился хороший, коллективный Web- сайт.

 

  

  

   В заключение, посмотрели небольшой концерт студентов Университетского колледжа, поделились своими впечатлениями о работе площадок, выразили благодарность организаторам интересного мероприятия. За гражданскую активность всем участникам школы были вручены Сертификаты.

   Спасибо огромное областному Совету женщин за организацию нужных и полезных мероприятий.

Филиппова В.М., председатель Совета женщин села П-Покровка

                                         Школа для настоящих гражданок - статья Кристины Нечаевой в районной газете "Сельские вести"

 

    Активистки Совета женщин Оренбургского района стали слушательницами школы гражданской активности.
   Эти чуткие, добрые женщины уверены, что смысл их жизни – менять мир к лучшему. А потому в свободное от работы и семейных хлопот время они помогают словом и делом детям и семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, одиноким пенсионерам, инвалидам и всем, кто нуждается в их участии.
   Так, например, благодаря активисткам районного женсовета сотни ребятишек из малообеспеченных и многодетных семей получают рождественские подарки или необходимые канцелярские принадлежности к новому учебному году.
   Чтобы деятельность женсоветов была ещё более эффективной и успешной, 1 марта женщин с активной жизненной позицией собрали в Университетском колледже Оренбургского государственного университета (ОГУ). По инициативе Совета женщин Оренбургской области и ОГУ здесь прошло занятие школы гражданской активности женщин – деловая игра «Я могу». Она направлена на активизацию участия женщин в жизни села, города, района, области. 
  Ответственный секретарь Оренбургской областной общественной организации «Совет женщин» Ольга Инюцина тепло поблагодарила активисток Оренбургского района за совместную работу и подчеркнула, что большинство инициатив областной организации находит у них самый живой отклик. 
Участницы встречи могли поучаствовать в работе трёх площадок: «Я – доброволец», «Я – сайтостроитель», «Я – автор социального проекта». На площадке «Я – сайтостроитель» женщины учились создавать сайты и рассказывать о работе своей организации на просторах Интернета.
Воспитатель детского сада «Колосок» посёлка Ленина Виктория Савельева отмечает: 
– Создание своей странички в интернет-пространстве – важное требование к работе современного педагога. До этого занятия я считала, что сделать сайт мне будет сложно. Но, как оказалось, это достаточно легко и не занимает много времени. Для нас, педагогов, тема была действительно актуальной, ведь нам важно обмениваться идеями и методическими наработками.
Заведующая Подгородне-Покровской сельской модельной библиотекой Вера Филиппова в Интернете отнюдь не новичок. Благодаря страничкам в социальных сетях ей удалось наладить контакт с авторами книг из многих городов нашей страны и пополнять таким образом библиотечный фонд. 
– Мы живём в такое время, когда, чтобы о твоей работе знали, нужно не бояться о ней рассказывать, в том числе в Интернете, – считает Вера Михайловна.
На секции «Я – автор социального проекта» женщины учились оформлять свои идеи в проект, который может выдвигаться на грантовые конкурсы.
– Сегодня было первое занятие. Мы учились видеть сильные и слабые стороны в образовании, культуре и других сферах жизни наших сёл. Для меня интересной стала мысль лектора о том, что, если мы замечаем одни только минусы и не видим ничего позитивного, нам будет сложно реализовать любой социальный проект. К счастью, мы не только обозначили проблемы, но и наметили пути их решения, – поделилась впечатлениями директор Чернореченской школы Ирина Гонышева. 


   Она рассказала также, что в планах Чернореченского женсовета – реализация проекта, посвящённого активному долголетию. Ведь люди так называемого «серебряного возраста» обладают поистине огромным жизненным опытом, который можно применить в разных сферах жизни. Например, активные пожилые люди могли бы делиться с односельчанами рецептами вкусных и здоровых блюд. 
Председатель женсовета посёлка Караванного Ольга Шапошникова тоже планирует больше времени уделять работе с пенсионерами. 
   – У нас в этом направлении уже есть интересные задумки. Некоторые наши пожилые односельчане принимают участие в играх КВН, – рассказывает она.
   В работе секции «Я – доброволец» приняли участие многие члены женсоветов района, которые сами являются работниками различных социальных служб. Потому полученная информация им была интересна для деятельности не только общественной, но и профессиональной. Они обсуждали многие серьёзные вопросы – например, как действовать общественникам в ситуации, когда ребёнок находится дома один без соответствующего надзора родителей. Большое внимание уделялось и проблемам экологии. Активисты предлагали свои варианты того, что может сделать каждая из женщин, чтобы очистить реку Урал и пропагандировать бережное отношение к природе в целом. 
Участницы школы гражданской активности женщин отметили, что первое занятие прошло для них интересно и было очень полезным.
    Председатель Совета женщин Оренбургского района Валентина Овсянникова поблагодарила организаторов за такую замечательную возможность для наших активисток получить новые, актуальные практические знания.
    А все слушательницы получили сертификаты, подтверждающие прохождение обучения.

 

 

Кристина НЕЧАЕВА
Фото автора

Просмотров: 610 | Добавил: filivara | Теги: Школа гражданской активности -2019 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz