Пятница
19.04.2024
11:37
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Август » 21 » СПАСЫ - «МЕДОВЫЙ, ЯБЛОЧНЫЙ, ОРЕХОВЫЙ!»
16:30
СПАСЫ - «МЕДОВЫЙ, ЯБЛОЧНЫЙ, ОРЕХОВЫЙ!»

 СПАСЫ - «МЕДОВЫЙ, ЯБЛОЧНЫЙ, ОРЕХОВЫЙ» -  Православный марафон!
На протяжении многих лет  П – Покровская сельская модельная библиотека работает по направлению: «Сохранение и возрождение духовности русского народа, его обычаев и традиций». Вот и сегодня в библиотеке прошёл православный марафон, посвящённый чудесным праздникам августа – Спасам. В августе мы отмечаем три замечательных праздника – три Спаса и все связаны со Спасителем : первый Спас – 14 августа по народному выражению - "на воде"; второй - 19

августа, "на горе"; третий - 29 августа, "на полотне".

    
В течение дня читатели библиотеки знакомились с книжной выставкой «У Спаса всего в запасе», читали книги и журналы с выставки. Слушали с интересом рассказ  о значении, истории, традициях и обычаях трёх Спасов. Выступление сопровождалось показом видеороликов . Самые активные и любознательные, как всегда, дети. Они активно участвовали в мероприятии, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, делились своими знаниями, так как уже многое знали из предыдущих наших творческих встреч и праздников.
Первый Спас – Медовый. Первый Спас называется «Происхождение древ Креста Господня». Это торжество отмечается 14 августа.
в этот день начинается Успенский пост. Он длится с 14 по 27 августа. По своей строгости он такой же, как и Великий пост. Нельзя есть ни мясного, ни молочного. Первый Спас называется еще «медовым»: соты заполнены медом, пчелам пора устраиваться на зимовку. Следовательно, можно попробовать свежего меда. У первого Спаса есть еще одно название - «Маковей»: в это время на юге Руси поспевал мак. В этот же день отмечается память семерых святых Ветхого Завета – мучеников Маккавеев.
Преображение Господне – Второй Спас, входит в число «двунадесятых праздников». Он посвящен решающим событиям для убеждения учеников Христа, что перед ними – Спаситель. Взойдя на гору вместе со своими учениками, Христос стал молиться, и вскоре Его лицо и одежда воссияли. Явились к Нему пророки Илья и Моисей, которые уже давно покинули мир. Раздался небесный глас Господа: «Сей есть Сын Мой возлюбленный». Этот праздник называют на Руси еще и Яблочным Спасом. Празднуют его ежегодно 19 августа. Главным его обрядом является освящение плодов и злаков в церквях. По традиции люди приносили для окропления святой водой отборные яблоки, До 19 августа есть  поспевающие яблоки не разрешалось – это считалось грехом. Яблочный Спас продолжается в течение девяти дней. Яблоки можно есть, угощать ими друг друга, кого довелось встретить, готовить из них различные кушанья, делать зимние заготовки.
Третий Спас, то есть праздник Спасителя, - 29 августа - Спас "на полотне", назначенный в память перенесения нерукотворного образа Господня в Константинополь.
Еще его называют «дожинками», т.к. заканчивается уборка хлебов, или «хлебный». А так как к этому времени поспевают орехи, этот Спас носит еще и название «ореховый». Церковь же называет этот праздник «Перенесение Нерукотворного образа Господня». 
В ходе марафона дети угощались освящёнными в церкви плодами: яблоками, виноградом, сливами, грушами. К вечеру, довольные разбежались по домам. Думаю, они надолго запомнят этот светлый и сладкий праздник.
Трифонова О.Н., библиотекарь П – Покровской сельской библиотеки 

Просмотров: 1012 | Добавил: VF | Теги: библиотека, чтение, успенский пост, православие, дети, Спасы | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz