Пятница
19.04.2024
09:33
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Февраль » 10 » Виртуальная книжная выставка "Афганистан. Наша боль "
15:15
Виртуальная книжная выставка "Афганистан. Наша боль "

Виртуальная  книжная выставка "Афганистан. Наша боль "

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Война свои подарки раздала:
Кому звезда на грудь, кому на холмик,
Кого-то развенчала догола,
А кто-то вписан в жизни многотомник.
Пусть десять или двадцать лет пройдет,
И время врачевать умеет раны,
Давайте помнить тех, кто не придет,
Нельзя нам забывать Афганистана.

Неизвестный автор

                                                                                                                                      Дорогой читатель!

Десять лет продолжалась афганская война (1979 – 1989). И хотя советские войска покинули Афганистан в 1989 году, эхо афганской войны и сейчас продолжает тревожить наши умы и сердца. Не утихает боль и тех, чьи родные и близкие пали в боях или стали инвалидами.

Сегодня нам известны печальные итоги этой войны. Знаем мы и отношение к ней мировой и российской общественности. Но никто не вправе бросить упрек нашим воинам, прошедшим горнило этой жестокой войны: все они, от солдата до генерала, оставались верны воинскому долгу и присяге, убежденные в том, что защищают стратегические интересы Отечества.

15 февраля исполнится 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Наш гражданский и нравственный долг – хранить память о тех, чья кровь обагрила далекую афганскую землю, о тех, кто не изменил своему народу, своей Родине и воинской чести.

В преддверии этого памятного дня мы предлагаем ознакомиться с репортажами, очерками, статьями журналистов, публицистов, писателей о солдатах афганской войны из фондов БОНУБ им. Ф.И.Тютчева.

  Окороков, А.В. Секретные войны Советского Союза. Первая полная энциклопедия / А.В. Окороков. – М.: Яуза, Эксмо, 2008. – 736 с. – (Войны ХХ века).

Сразу после Второй мировой войны Советский Союз был втянут в череду непрекращающихся конфликтов по всему свету – на азиатском, африканском и южноамериканском континентах, в пустынях, джунглях и непроходимых лесах. Упоминания об этих «незнаменитых» войнах редко появлялись в открытых источниках, их ветераны давали подписку о неразглашении, победы и подвиги замалчивались, а бесценный опыт так и не был востребован. Даже после распада СССР подобная информация публиковалась крайне скупо, обрывочно, разрозненно.

Немало страниц посвящено войне в Афганистане. Представленное издание стало настоящим прорывом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Жемчугов, А.А. Кому мы обязаны «афганом»? / А.А. Жемчугов. – М.: Вече, 2012. – 368 с.: ил. – (Гриф секретности снят).

Проходит время, и то, что вчера считалось великой государственной тайной, перестает ею быть. Тайна становится общим достоянием. Афганская эпопея, на первый взгляд, уже не является чем-то секретным, запретной темой, которую лучше не затрагивать. Но ни в одной из появившихся в последнее время публикаций нет внятного, однозначного ответа на вопрос: кому мы обязаны «афганом»? Свои истинные цели в Афганистане Старая площадь скрывала как только могла. Даже принимая 12 декабря 1979 г. решение о вводе войск, она не осмелилась дать однозначное объяснение, во имя чего советская армия вторгается на территорию дружественного нам государства.

Реконструкция событий 1979 г. позволяет не просто проследить от начала до конца весь процесс «вызревания» окончательного решения о вводе в Афганистан «Ограниченного контингента советских войск», но и понаблюдать за тем, как вела себя при этом Старая площадь, верховная, ни перед кем не подотчетная инстанция власти в Советском Союзе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Громов, Б.В. Ограниченный контингент / Б.В. Громов. – М.: Прогресс, 1994. – 352 с.

Генерал-полковник Б.В.Громов участвовал в афганской войне пять с половиной лет. Под его руководством был спланирован и осуществлен вывод советских войск из Афганистана. На основе совершенно секретных документов Архива Президента, которые публикуются, Громов анализирует причины ввода 40-й армии на территорию Афганистана, рассказывает о боевых действиях, проблемах и неудачах Ограниченного контингента советских войск.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Война в Афганистане / Н.И. Пиков и др. – М.: Воениздат, 1991. – 367 с.: 10 л.: ил.

Через эту войну прошли сотни тысяч советских воинов-интернационалистов. Здесь тесно сплелись героизм и страдания. И хотя давно выведены наши войска из Афганистана, пережитая трагедия тех лет до сих пор болью отзывается в сердцах многих людей.

Притягательность книги, ее сила – в достоверности описанных событий. Она в популярной форме дает ответы на многочисленные вопросы, связанные с войной в Афганистане.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ляховский, А.А. Тайны афганской войны / А.А. Ляховский, В.М. Забродин. – М.: Планеты, 1991. – 373 с., ил.

Авторами собраны засекреченные подлинные документы и материалы, связанные с вводом советских войск в Афганистан и ходом боевых действий в течение всей войны, дан их анализ. Читатель сам изучит «белые пятна» афганской войны, информация о которой раньше находилась за семью печатями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Чикишев, А.В. Спецназ в Афганистане / А.В. Чикишев. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2005. – 317 с.: ил. – (Досье).

Автор, участник боевых действий в Афганистане, награжден орденами Боевого Красного Знамени и Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», афганским орденом «За храбрость», дает объективную оценку афганских событий 1979 – 1989 годов и участия в них советского воинского контингента.

Основанная на глубоком знании реальностей войны, истории Афганистана, быта и традиций населяющих его народов, а также на свидетельствах солдат и офицеров спецназа, книга, несомненно, вызовет интерес у широкой читательской аудитории, особенно у тех, кто прошел Афганистан, имел какое-либо отношение к афганской войне или в настоящее время служит в «горячих точках».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Афганистан болит в моей душе…: Воспоминания, дневники советских воинов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане / Лит. запись П. Ткаченко. – М.: Мол. гвардия, 1990. – 254 с., ил.

В книгу вошли воспоминания, а также дневники советских воинов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, – солдат и офицеров, живых и павших. Воспоминания «афганцев» складываются в объективную картину этой необычной и трагической для нашего народа войны, затрагивают многие проблемы реабилитации воинов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Чернявский, Ю. Афганских звезд не меркнет свет / Ю. Чернявский. – Людиново: Ладомир, 2012. – 176 с.

Перед Вами сборник документальных очерков, воспоминаний, рассказов о воинах-интернационалистах, воевавших в Афганистане, выполнивших свой интернациональный долг перед Родиной, рассказы о том, как воевали, и что это была за война.

Книга будет интересна молодому поколению, тем, кто еще только готовится стать солдатом. Дети и внуки «афганцев» должны знать, какими дорогами войны прошли их отцы и деды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Книга памяти о воинах-курянах, погибших в Афганистане / Л.П. Селезнева и др. – Курск: Курскинформпечать, 1997. – 432 с.

Об участии военнослужащих области в афганских событиях практически мало что известно. Поэтому Книга Памяти, Книга – мемориал о погибших в боях, умерших в госпиталях и пропавших без вести воинах-курянах в Афганистане расскажет через героические и трагические их судьбы о суровых буднях этой войны, ставшей достоянием истории.

Книга Памяти адресована прежде всего родным и близким погибших, и ее составители надеются, что она станет для них некоторым утешением, хоть немного смягчит их скорбь и сердечную боль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помяни их, Россия. Книга – реквием о парнях Брянщины, погибших в Афганистане / Редактор - сост. А.Я. Новицкий. – Брянск: Грани, 1994. – 408 с.

Авторы этой книги рассказывают о наших юных земляках, отдавших жизни в чужой стране, за чужие интересы. В ходе боев погиб 131 человек.

Художественно-публицистические очерки о каждом погибшем написаны на основе документальных данных. Очерки сжаты, но ведь и жизнь героев была обидно короткой. Все они были простыми ребятами, и их биографии очень похожи: школа, профтехучилище, начало трудовой деятельности, подготовка к призыву в армию, курс молодого солдата и принятие присяги, армейская служба и участие в боевых действиях. И хотя в ходе боев наши юные земляки попадали в самые разные ситуации, но в выполнении воинского долга они были очень похожи друг на друга - настоящие патриоты, горячо любящие свой народ и Родину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Олийник, А.М. Памятник в Кабуле / А.М. Олийник. – М.: Мол. гвардия, 1988. – 284 с., ил.

  Граненый шпиль величественной стелы взметнулся в голубую лазурьнеба. Пятиконечная звезда и лавровая ветвь венчают его. Внизу, на черном граните, высечено на русском и дари: «Воинам-интернационалистам». Этот памятник высится в старинной крепости Бала Хиссар, расположенной на холме в центре Кабула. Сооружен он в 1985 году на средства молодежи Афганистана в знак глубокой признательности советскому воину за самоотверженную, бескорыстную помощь в защите светлых идеалов Апрельской революции.

  Автор книги – военный журналист. Очерки, составляющие книгу, с разных сторон раскрывают облик советских людей – солдат и офицеров, военных врачей, медицинских сестер - всех, кто вместе с воинами афганской армии, народной милиции сражался за будущее демократического Афганистана.

 

Просмотров: 370 | Добавил: filivara | Теги: 15 февраля - День вывода войск из А, Афганистан | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz