Четверг
18.04.2024
11:25
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУК "ППСМБ" села Подгородняя Покровка Оренбург...

Меню сайта

НЭБ Национальная э

Конкурс сайтов

Музыка и культура

Село и люди

Есенинская осень

Аксаков С.Т.-225

Рыков П.Г.

Рубцов -80 лет

Раритетные книги

Наша библиотека

Инновации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Март » 31 » Закрытие "Недели детской книги" в П-Покровской сельской модельной библиотеке.
14:20
Закрытие "Недели детской книги" в П-Покровской сельской модельной библиотеке.

 

                  Сегодня присутствовало 48 человек... Всех вместила небольшая сельская библиотека.

    Незаметно пролетела «Неделя детской книги» в П-Покровской сельской модельной библиотеке. Ребята побывали на интересных мероприятиях, которые были посвящены Году экологии в России, познакомились с историей праздника, совершили увлекательные путешествия в мир книги, первоклассников посвятили в читатели. «Неделя детской книги» проходила под девизом "Книге и чтению - наше почтение". 

                                                  
     «Книжкина неделя» нисколько не состарилась, она молодеет с каждым годом вместе с новыми книгами, новыми именами детских писателей и поэтов. На наши праздники приходили учащиеся 1-6 классов, вместе со своими учителями и родителями, воспитанники детского сада «Ручеек» с воспитателями.
    Ребят ждали «Волшебные страницы в мир зверей и птиц», знакомство с творчеством известного российского фотохудожника, писателя - натуралиста Жданова С.И., видеоролики, посвященные творчеству Сергея Ивановича Жданова и заповедным местам . Юные читатели делились впечатлениями об увиденном, читали стихи известных поэтов о весне, о птицах, рассказали о своих домашних питомцах.

  
    На экологическом ассорти «Сбережем наш общий дом» говорили об общем для всех людей доме – планете Земля, о богатстве и красоте родного края и природы, вспомнили о нашем замечательном писателе – земляке, С.Т.Аксакове, который воспевал наш «Обильный край, благословенный». Выступления сопровождались показом слайдов и видеороликов.
Уделили внимание теме загрязнении окружающей среды, вреде дыма от костров при сжигании мусора, правильной сортировки и утилизации бытовых отходов… 

  
   Каждый день наших юных читателей ждало новое мероприятие, это и литературная лотерея «Загадочный мир природы», «Жизнь везде на Земле: на суше, в небе и воде». В библиотеке были оформлены   книжно - иллюстративные  выставки.

  
   В последний день «Недели детской книги» воспитанники детского сада «Ручеек» были приглашены на детский утренник «В гостях у дедушки Корнея», где самые маленькие наши читатели познакомились с творчеством известного детского поэта - сказочника К.И. Чуковского. Это он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра, доктора Айболита. 31 марта 2017 года мы отметили 135 – й День его рождения.

  
     Ребята узнали, как К.И. Чуковский стал писателем. А детским писателем он стал случайно. Вышло это так. Заболел, его маленький сынишка К. И. Чуковский вез его в ночном поезде. Мальчик капризничал, плакал, стонал. Чтобы как-нибудь его развлечь, отец стал рассказывать сказку:
«Жил да был крокодил.
Он по улицам ходил».
Мальчик затих и стал слушать. А утром попросил еще рассказать эту сказку.
     И второй случай. Вот как об этом вспоминает сам Корней Иванович:
«Однажды, работая в своем кабинете, я услышал громкий плач. Это плакала моя младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая свое нежелание мыться. Я вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо ей сказал:
Надо, надо умываться по утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам
Стыд и срам! Стыд и срам…
Так родилась на свет сказка «Мойдодыр».
     Праздник помогли провести юные ведущие Филиппова Варвара, Филиппов Ваня и Никитин Миша. Были прочитаны отрывки из сказок «Мойдодыр», третьеклассница Варвара читала наизусть сказку «Муха – Цокотуха», чтение сопровождалось показом мультипликационного фильма по одноименной сказке. Ребята отвечали на вопросы сказочной викторины, вспоминали пословицы, которые сочинил сам К.И. Чуковский, отгадывали его загадки, читали стихи. В заключение праздника дети с удовольствием посмотрели мультик по  сказке «Федорино горе». 

  
Все дети обещали любить и читать книги, ведь они – наши друзья. 
Пусть много детвора читала,
Пускай тут каждый эрудит.
Чудесных книг еще не мало
Прочесть нам в жизни предстоит.
Закончен праздник. Он у нас
Рассчитан на один лишь час.
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!, - выразительно прочитал эти строчки Ваня Филиппов.
    Не только в библиотеке, в детском саду, в школе, но и дома, в семье надо учить детей любить книгу. Наверно, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ведь роль книги в жизни человека огромна. Хорошая книга – и воспитатель, и учитель, и друг. 
    Трудно переоценить значение литературы для развития ребенка. Она способствует расширению кругозора, детского горизонта знаний о мире, помогает усвоить образцы поведения, воплощенные в литературных героях, формирует начальные представления о прекрасном.
                                          Пусть «Неделя детской книги» никогда не заканчивается! 
                                                          Любите и читайте книги всегда!

На "Неделе детской книги" побывало более 230 ребят и их родителей, в библиотеку записали и перерегистрировали 48 юных читателей.

Филиппова В.М., заведующая библиотекой

Просмотров: 1117 | Добавил: VF | Теги: год экологии, неделя детской книги, Чуковский К.И. | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 2
1 Николай  
Вера Михайловна, огромное спасибо за ваш труд, говорю и пишу эти строчки от родителей детского сада "Ручеек" Вы наша умница, самая лучшая, самая светлая, без вас не было бы и нашей прекрасной библиотеки! Будьте счастливы, здоровья вам крепкого, удачи, везения. А мы за вас горой, только позовите!

2 VF  
0
Спасибо большое! happy

Имя *:
Email *:
Код *:
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Видео

Живая природа

Библиотеке-85

Библиотекарь

О библиотеке

Расул Гамзатов

Громкие читки

Читаем детям о вой

Книжкина неделя

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz